La velocidad con la que se está desarrollando la actual crisis, no solo nacional sino planetaria, nos obliga a responder a desafíos históricos. Si bien el origen de la crisis está en la pandemia del COVID 19, hoy afecta todas las dimensiones de nuestra existencia individual y social. La crisis golpea seriamente la economía, la supervivencia de las personas, nuestra convivencia cotidiana. Compartimos una enorme incertidumbre sobre nuestro futuro inmediato. Las dificultades en el manejo de la pandemia, la gravedad de la situación de subsistencia que atraviesan sectores mayoritarios de nuestro pueblo y la crisis política que se arrastra desde la coyuntura anterior, urgen que se construya un horizonte nuevo para el país.

Los que han dominado en los últimos tiempos quieren que se regrese a la normalidad anterior al estallido de la crisis. Quieren reforzar el orden excluyente y autoritario de la Constitución de 1993. No debemos permitirlo. Para ello convocamos a las organizaciones sociales, movimientos y partidos. A ciudadanas y ciudadanos patrióticos y progresistas a confluir en torno a una plataforma común que nos permita empezar a caminar en otra dirección:

1. Organización de un Sistema Nacional de Salud unificado que garantice atención integral gratuita y de calidad para todos los peruanos.

2. Renta básica universal para todos los ciudadanos y ciudadanas acorde con una canasta de necesidades básicas.

3. Pleno respeto de los derechos laborales, rechazo a los despidos abiertos y encubiertos (suspensión perfecta). Por una nueva Ley General del Trabajo que incluya a los y las trabajadores/as y auto empleados/as.

4. Promoción de la producción agropecuaria nacional, especialmente de la agricultura familiar, como garantía de seguridad y soberanía alimentaria para nuestra sociedad. Apoyo técnico, crediticio y acceso a mercados para los productores agrarios.

5. Establecimiento de un sistema de seguridad social universal basado en la solidaridad y con un criterio de reparto equitativo. Terminar con el actual sistema privado de las AFP.

6. Impuesto a las grandes fortunas, gravando ingresos y activos, para permitirle al estado hacer frente a la situación de emergencia. Reforma tributaria que acabe con las exoneraciones.

7. Educación gratuita, intercultural, con enfoque de género y de calidad; incentivar la investigación que aporte a la diversificación productiva y la equidad.

8. Respeto de los derechos de los pueblos indígenas, garantizando su representación política y el ejercicio de sus derechos culturales y territoriales.

9. Lucha frontal contra la violencia de género y por la promoción de los derechos sexuales y reproductivos y la igualdad de género. Conformación de un sistema integral público de cuidados, reconocimiento social, cultural y remunerativo del trabajo del cuidado. Reconocimiento de los derechos de la comunidad LGTBI.

10. Aprobación de una reforma política que tenga la participación y la representación ciudadanas como eje de la democratización del Perú, con elecciones primarias abiertas, eliminación del voto preferencial, paridad y alternancia y facilidades para el registro de nuevos partidos.

11. Impulso de una descentralización efectiva del Estado promoviendo un modelo de desarrollo territorial sostenible e intercultural.

12. Apoyo a la lucha anticorrupción de fiscales y jueces que culmine en sentencias contra los responsables de enriquecimiento ilícito en sus distintas modalidades.

13. Restaurar la dignidad del Perú en el ámbito internacional que está hoy gravemente mancillada por el apoyo de sucesivos gobiernos a la política intervencionista de los Estados Unidos.

Quienes suscribimos este pronunciamiento hacemos llegar nuestra solidaridad a todas las personas y familias que se han visto directamente afectadas por la pandemia, en especial a quienes están en la primera línea de lucha: médicos y enfermeras, trabajadores de la limpieza y de servicios públicos, policías y soldados, etc. Los riesgos que corren y los daños, muchas veces irreparables, que sufren nos conmueven y nos alientan a seguir luchando por un Perú diferente: solidario, diverso, equitativo y soberano.

Lima, mayo de 2020.

Foro por una Nueva República

Ruth Luque Ibarra. Dni 40204874

Nicolás Lynch Gamero. Dni 10270250

Lucia Alvites Sosa. Dni 43590204

Eduardo Cáceres Valdivia. Dni 08269174

Aida García Naranjo Morales. Dni 06658111

Manuel Guerra Secretario General del Partido Comunista del Perú Patria Roja

Anahí Durand Guevara Dni 10783805

Arturo Ayala del Río Sub Secretario General del Partido Comunista del Perú Patria Roja

Lourdes Huanca Atencio Dni 04436070 Presidenta De Femucarinap

Jaime Villanueva Barreto Dni 10810155

Álvaro Campana Ocampo Dni 10273925

Juan Pedro Chang Castro Dni 07519223

Roberto Rodríguez Rabanal Dni 07246692

Hugo Cabieses Cubas Dni 10585951

Fentase Apurímac (Federación Nacional De Trabajadores Administrativos Del Sector Educación Base Apurímac)

Lorenzo Ccapa Helachoqque. Dni 24876302 Red Nacional De Líderes Sociales Del Perú

Roberto Sánchez Palomino Dni 16002918 Presidente De Juntos Por El Perú

Helí Ocaña Colegio de Profesores del Perú

Lucio Castro, Secretario General Del Sutep

Maximino Guevara, Rondas Campesinas De San Martín

Aladino Fernández, Rondas Campesinas De Cajamarca

Darwin Bustillos, Federación De Estudiantes Del Perú

Luz Gladis Vila Pihue Dni 20069478

Luis Villanueva, Secretario General Del Partido Comunista Peruano

Lucio Huaccachi Infanzon Dni 09101987 Corporación Mega Feria Mañaneras Del Perú

Gloria Solórzano Espinoza Dni 09029406 Red Nacional De Trabajadoras Autoempleadas Del Perú

Segundo Paredes Mattos Dni 08108480 Asociación Micro Comerciantes Autogestionarios De Lima Cercado

Guillermo Nolasco Ayasta Dni 08006130 Microempresario

Teodosio Sihuinta Huarcaya Dni 06261819 Asoc. Centro Comercial Cachina Plaza – El Cercado De Lima

Erick Ray Braga Ramírez Dni 05385260 Profesional En Ciencias Forestales, Militante De La Izquierda Revolucionaria (Corriente Amaru) E Integrante De La Dirección Del Partido Etnocacerista Revolucionario Unido. Comité Regional Loreto.

Víctor Ramírez Cifuentes Dni 07960892 Ex Regidor de la Municipalidad Metropolitana de Lima

Sinesio López Dni 07730302

Francisco Durand

Eduardo Ballón Echegaray Dni 06657405

César Augusto Peña Caballero Dni 18132505 Dirigente Del Consejo De Decanos Colegios Profesionales-Lambayeque

Baltazara Ruelas Oscurima Dni 10449616

Manuel Robles Dni 06293584

Ralfo Liendo Gil Dni 00452384

Lourdes Chávez Morey, 09049249

José Boza Pulido Dni 04064747

Hugo Sánchez Medina Dni 08864211

Hernán Núñez Gonzales Dni 42991816

Mario Edgar Ríos Barrientos Dni 06002807

Edgard Reymundo Mercado. Dni 19877916

Lucia Carpio Rivera Dni 07249675 Colegio De Licenciados En Turismo

Jonathan Billy Pérez Rodríguez Dni 41132477 Decano Del Colegio De Sociólogos De Piura

Jesús Gerardo Salas Gonzales Dni 75130854 Dirigente Del Comité Metropolitano De Participación Juvenil

Javier Castillo Rojas. Dni 17873284 Posdecano Presidente Del Consejo De Colegios Profesionales De La Libertad.

Manuel Cotillo Medrano Dni 08457178

Luis Sánchez Vargas Dni 10187161 Dirigente Vecinal De Ancón

Jorge Francisco Reyes Temoche Dni 47041168 Colectivo Anticorrupción Universidad Ricardo Palma.

Martha Victoria Vargas Machuca Castrillon Dni 08573202 Coordinadora Grupo Vigilantes de los Derechos Pcd-Perú Dirigente De Personas Con Discapacidad

Martin Scurrah; Dni 48563521

Reyna Isabel Concha Ranilla Dni 30760921

Edgar Carrasco Vilca, Dni 08638900

Luis Félix Mercado Pérez Dni 06068104

Ana Cárcamo Hidalgo 255595079

Nelson Rubio Candamo Dni 07201047.

José Castro Joo Dni 07250076

Ernesto Sueiro Cabredo Dni 07238168

Juan Ludovico Rheineck Piccardo Dni 09145115

Andrés Luna Vargas Dni 02602266

Milagros Gutierrez Seminario Dni 07495917

Roberto Del Castillo Acosta. Dni 09185234

Julio Daniel Milla Carbajal Dni 08751644.

César Oyola Gálvez Dni 19853009.

Luis Enrique Bazán Borja Dni: 10219553

Javier Efraín Eyzaguirre Portugal Dni: 09275968

Maritza Morayma Ortiz Arica Dni 40246975

Héctor Leonardo Castañeda Egusquiza Dni 05214785

Luis Ramírez Castillo Dni 07223406

Iván Manrique Tuya Dni 08531400

Manuel Martínez (Periodista Y Editor) Dni 10353399, Argentina.

Carlos Ivan Hanco Valdez Dni 42943326

Jaime Herrera Atalaya Dni 26702385

Gerardo Yovera Foores Dni 80223553

Pedro Tello Dni 10306948

Walter Díaz De La Vega Castillo Dni 41901655

Carlos Glave Testino Dni 08232362

Roberto Carlos Delgado Chapoñán Dni 42907864

Patricia Angulo Bocanegra Dni 09600995

Carlos Enrique Chumpitaz Rocillo Dni 06150622…

Raúl Huatuco Cipriano Dni 10698047

Richard Meneses Huayanay Dni: 41590593

Óscar Martín Campos Balarezo Dni 16405814

Víctor Nicasio Tenorio Gamarra, Dni 06040050.

Angela María Canales Larrea Dni 40378301

Roger Ramos Peltroche Dni 09155951

Christian Barrón Quispe Dni 41516192

Eduardo Arroyo Laguna, Dni 07728252.

Eliana Catherine Pérez Barrenechea Dni 41361678

Dante Augusto Barrón Quispe Dni 42984060

Jaime Joseph Dni 07256436

Thomas Moore, Carné De Extranjería No. 000320768

Gilberto Rolando Olivos Peña Dni 16587571

Felícita Lourdes Chávez Morey Dni 09049249

Jhim Quispe Nonalaya Dni 41614980

Carlos Luis Alvarado Valles, Dni 10135023

José Gamarra Barrientos. Dni 07038445

Antonio Marcelino Lagos Moreno Dni 08382853

Etzon Marx Rico Rios Dni 44673015

Sergio Sullca Condori Dni 23987281

Senia Ayuque Loayza Dni 23276083

Jose Alcides Medina Montes Dni 46866838

Melecio Ocampo Olivares Dni 06012606 Dirigente Vecinal

Rocío Libertad Vázquez Melo, Dni 32943968

Teresa Alarcon Morales Dni 08577151

Gerardo Yovera Foores, Dni 80223553

Luis Alberto Bretoneche Gutiérrez Dni 06702193

Luis Ramírez Castillo Dni 07223406

Rosa Guillén Velarde Dni 06098186

Javier Enrique Sicchar Valdez Dni: 07731315

Juan Diego Dávila Cisneros Dni 16618463

Jorge Luis Cajigao Silva Dni 09121786

Gabriel Ubaldo Rojas Porras Dni 10502232

Almanzor Toro León Dni 16406601

César Cajaleón Ayala Dni 06921748

Luis Montalvo Soberón Dni 16467208

Elna Morante Naranjo Dni 07537090

Anser Díaz Fustamante Dni 47738559

Jorge Luis Cajigao Silva Dni 09121786

Fredy Veliz Arauco Dni 08806187

Jerónimo Pedro Guizado Silvera Dni 07020617

Roberto Cubas Mori Dni 17450885

Miguel Blaskovic Huayta Dni 08311011

Walter Pisfil Llontop Dni 16555758

Doris Elizabeth Alvarado Y Linares Dni 22411777

Jose Alberto Mendoza Esquén Dni 43046998

Anser Díaz Fustamante Dni 47738559

Angela María Canales Larrea Dni 40378301

Jorge Enrique Medina Rubio Dni 07951357

Federico Infante Lembcke Dni 10266843

Rosario Margarita Romero Aguilar Dni 10345598

Nancy Beatriz Moreno Huerta Dni 09047807

Catherine Eyzaguirre Morales Dni 75497950

Giovana Bendezú Aquino, Dni 9520708 Nuevo Perú Mujeres Buenos Aires, Argentina

Luis Espinoza Dni 42941623 Nuevo Perú Buenos Aires

Florencio Vela Vargas Dni 06289482 Coordinador Nuevo Perú Buenos Aires, Argentina

Johnattan Rupire Añazco Dni 25835165

Sergio Tejada Galindo Dni 40750540

Melecio Cristan Villanueva Chávez Dni 09775614

Frank Huerta Quiñones Dni 16678089 Psicólogo Social

Néstor Sánchez Moreno Dni 42919636 Dirigente Juvenil De Independencia.

Ana Victoria Muñoz Rueda Dni 01225251

Alberto Quintanilla Chacón Dni 01203752

Martha Luza Zamalloa Dni 23923101

Luis Alberto Bretoneche Gutiérrez Dni 06702193

Héctor Leonardo Castañeda Egusquiza Dni 05214785

Ever Chávez Gaspar Dni 16022361

Misael Mencio Calixtro Ponce Dni 09305441 Dirigente De Huarochirí

Jhony Pablo Pablo Dni: 43654156

Rosa Rodriguez Pérez Dni 32835620

José Toledo Alcalde Dni 08666466

Julio Sergio Castro Gómez Dni 23846108

Elsa Guerrero Bedoya Dni 08271087

José Luis Cortez Fernández Dni 08099125

Víctor Cárdenas Ruiz Dni 47098797

Janet Milagros Rodríguez Ríos Con Dni 08677395 Dirigente Vecinal De Lince

Marushia Loayza Porcel Dni 24718040

Juncalí Durand Guevara 41231163

Ricardo Chirinos Portocarrero Dni 07536729

Gustavo Guerra García Picasso Dni 09179676

Norma Zorrilla Quispe Dni 45026028

Juan Palomino Camana Dni 08979752

Xavier Nieto Degregori Dni 23812885

Jesús Miguel Céspedes Aponte Dni 10646781

Ángel Luna Escalante Dni 06274440

Nerva Eva Alvarez Muzaurieta Dni 43531229

Luz María Jerónimo Bordón Dni 07183776

Rongenso Santo Torres Pérez Dni 43627771

Carlos Ysaias Oria Macedo Dni 09029164

Blanca María Cayo Quintana Dni 10268846

Carmen Tacayama Higa Dni 32834435

Juan Mendoza Montesisnos Dni 07959567

María Isabel Gonzales Mimbela Dni 10285037

Zoraida Fabiola Rengifo Del Prado Dni 06666205

Alejandro Samuel Merino Rosas Dni 08713826

Elizabeth Valverde Alvino Dni 01170189

Andy Philipps Zeballos Dni 48234246

Julio Martín Rivera Olivera Dni 42561978

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here